Ugo Celada da Virgilio
Cerese (MN) 1895 - Varese 1995
Nasce a Cerese, nel Mantovano. Segnalatosi sin dalla giovanissima età per il suo talento nel disegno, frequenta la Scuola locale di Arti e Mestieri e, grazie a una borsa di studio, riesce a iscriversi all'Accademia di Belle Arti di Brera, dove fu allievo del pittore Cesare Tallone. Esponendo nel 1920 alla Biennale di Venezia, assume il nome d'arte di Ugo Celada da Virgilio. Tornerà per altre tre volte, nel 1924 , nel 1926 e nel 1936 alla rassegna veneziana. Tra l'altro nel 1926 sarà celebrato dal famoso pittore e critico francese Émile Bernard,l'allora Presidente della Giuria,-scopritore di Cezanne e Van Gogh- come il maggiore autore italiano.
Natura morta con pernice
Olio su tavola cm 26,5x32 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
FATTI CHIAMARE PER QUESTO LOTTO