Asta: 27 febbraio 2020 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 60

Lotto n.1
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Giacinto Bo
Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912
Il sentiero
Olio su cartone cm 16x35 firmato in basso a dx
LOTTO N.1
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.2
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Giacinto Bo
Dopo il temporale
LOTTO N.2
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.3
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Lucia Crotti
Monza 1877 - Torre Pellice (TO) 1960
Il Monte Bianco visto dal colle del Checrouit
Olio su tela cm 65x84,5 firmato in basso a dx
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.4
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Lucia Crotti
Baite sopra Champoluc, Valle d'Aosta
Olio su tela cm 37x47 firmato in basso a dx
LOTTO N.4
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.5
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Lucia Crotti
Olio su tavola cm 20x27 firmato in basso a dx
LOTTO N.5
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00

Lotto n.6
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Serafino Verazzi
Meina (NO) 1875 - Novara 1945
Paesaggio di montagna
Olio su tavola cm 24,5x40 firmato in basso a dx
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.7
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Artista Piemontese
Attivo in Piemonte nel XIX secolo
Veduta di Alagna Valsesia
Olio su tavola cm 20x30 datato 1892 e siglato V. Alagna in basso a dx
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA800-900

Lotto n.8
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Camillo Besana
Malesco (VB) 1887 - 1941
Baite in val Vigezzo
Olio su tavola cm 34x25 firmato in basso a sx
LOTTO N.8
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00
STIMA1100 - 1300

Lotto n.9
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Camillo Besana
Malesco (VB) 1887 - 1941
Angolo della Val Vigezzo
Olio su tavola cm 23,5x18 firmato in basso a dx
LOTTO N.9
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA900 - 1000

Lotto n.10
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Ugo Gheduzzi
Crespellano (BO) 1853 - Torino 1925
La Chiesa della Madonna dei Ghiacciai a Macugnaga
Olio su tavola cm 39,5x26,5
LOTTO N.10
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00