Asta: 27 marzo 2021 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 60

Lotto n.41
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Ernesto Giacobbi
Mortizza (PC) 1891 - Piacenza 1964
Pastorella con armenti
Olio su cartone cm 29x39
LOTTO N.41
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00
STIMA800-900

Lotto n.42
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Pagani
Attivo nel XIX secolo
La luce
Olio su cartone cm 56x23 firmato Pagani in basso a dx
LOTTO N.42
PREZZO DI PARTENZA€ 400,00
STIMA1100 - 1300

Lotto n.43
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Secondo Musso
Attivo in Liguria nel XX secolo
Sanremo, vista dal piazzale Assunta
Acquerello su cartoncino cm 63x44 datato 1949
LOTTO N.43
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.44
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Siglato AF
Attivo in Toscana tra XIX e XX secolo
La passeggiata galante
Olio su tela cm 48x62
LOTTO N.44
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.45
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Anonimo Toscano
Pomeriggi estivi in paese
Olio su tavola cm 29,5x22,5
LOTTO N.45
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00

Lotto n.46
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Aleardo Lalli
Firenze 1880 - 1941
Firenze, via dei Calzaiuoli
Olio su cartone cm 41,5x31 firmato in basso a sx, datato 1924
LOTTO N.46
PREZZO DI PARTENZA€ 150,00

Lotto n.47
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Carlo Domenici
Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981
Casolari
Olio su masonite cm 44x61
LOTTO N.47
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.48
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Annibale Brugnoli (Attribuito)
Perugia 1843 - 1915
Bozzetto
Olio su tavola cm 22x31
LOTTO N.48
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.49
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Anonimo del XIX secolo
Attivo nel XIX secolo
La sosta
Olio su tavola cm 8x14,5
LOTTO N.49
PREZZO DI PARTENZA€ 350,00

Lotto n.50
Asta sotto i 1000 euro
Asta sotto i 1000 euro
Romolo Leone
Napoli 1883 - 1958
Pescatori in laguna
Olio su compensato cm 34x44 firmato in basso a sx
LOTTO N.50
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00