Asta: 27 marzo 2021 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 60
Lotto n.51
Asta sotto i 1000 euro
Eduardo Scognamiglio
XIX - XX Secolo
Lo scherzo
Olio su tela cm 58x41
LOTTO N.51
PREZZO DI PARTENZA
€ 800,00
STIMA
Lotto n.52
Asta sotto i 1000 euro
Giovanni Panza
Miseno (NA) 1894 - Napoli 1989
Il suonatore di cetra
Olio su tavola cm 30 x 24
LOTTO N.52
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
Lotto n.53
Asta sotto i 1000 euro
Giovanni Panza
Il caldarrostaio
Olio su tavola cm 24 x 30
LOTTO N.53
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
Lotto n.54
Asta sotto i 1000 euro
Eugenio Scorzelli
Buenos Aires 1890 - Napoli 1957
Piazza del mercato a Napoli
Olio su tavola cm 20 x 30
LOTTO N.54
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
Lotto n.55
Asta sotto i 1000 euro
John Califano
Roma 1864 - Chicago 1946
Nella stalla
Olio su tela cm 40x60 firmato in basso a dx
LOTTO N.55
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
Lotto n.56
Asta sotto i 1000 euro
Firma indecifrata
Meridione XIX secolo
Asinello
Olio su tavola cm 31x21,5 firmato in basso a dx
LOTTO N.56
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
600-800
Lotto n.57
Asta sotto i 1000 euro
Anonimo del XIX secolo
Meridione XIX secolo
Giovane suonatore
Olio su tela cm 49x39
LOTTO N.57
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
Lotto n.58
Asta sotto i 1000 euro
Anonimo del XIX secolo
Meridione XIX secolo
Suonando il piffero
Olio su tela cm 49x39
LOTTO N.58
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
Lotto n.59
Asta sotto i 1000 euro
Salvatore Bruno
Riesi (Caltanissetta) 1871 - ?
Tra i papaveri
Olio su tela cm 25,5x39,5 firmato in basso dx datato 1895
LOTTO N.59
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
Lotto n.60
Asta sotto i 1000 euro
Pittore Est Europa
Attivo nell'est Europa XX secolo
Durante la pesca
Olio su tela cm 72x100 firma indecifrata
LOTTO N.60
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
800-900