Asta: 12 marzo 2022 - Dipinti del XIX e XX secolo.
Numero Lotti: 80

Lotto n.71
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Enrico Coleman
Roma 1846 - 1911
Ponte Mammolo, Roma
Acquerello su carta cm 18x36 firmato in basso a sinistra
LOTTO N.71
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.72
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Pio Joris
Roma 1843-1921
Campagna romana dat. 1868
Olio su tela cm 32,5x49 firmato in basso a destra
LOTTO N.72
PREZZO DI PARTENZA€ 500,00

Lotto n.73
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Giuseppe Spirito
Petropolis 1899 - Napoli 1967
Scena orientalista
Olio su tavola cm 39x45,5 firmato in alto a destra
LOTTO N.73
PREZZO DI PARTENZA€ 100,00

Lotto n.74
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Attilio Pratella
Lugo (RA) 1856 - Napoli 1949
Passeggiata ai giardini ex galleria Giosi
Olio su tavola cm 19x31,5 firmato in basso a destra
LOTTO N.74
PREZZO DI PARTENZA€ 600,00

Lotto n.75
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Antonio Milone
Napoli 1934-1919
Asinello
Olio su tela cm 31,5x27,5
LOTTO N.75
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00

Lotto n.76
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Gioacchino Toma Attribuito
Galatina (LE) 1836 - Napoli 1891
L'ora del te
Olio tela appl. tavola cm 23x18
LOTTO N.76
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.77
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871-1950
Ritorno a casa
Olio su tavola cm 24x30 firmato in basso a sinistra
LOTTO N.77
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.78
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871-1950
Interno di stalla
Olio su tavola cm 24x30 firmato in basso a destra
LOTTO N.78
PREZZO DI PARTENZA€ 250,00

Lotto n.79
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Firma indecifrata del XIX secolo
Italia meridionale XIX secolo
Il Monte Pellegrino a Palermo
Olio su tela cm 15,5x40 firmato in basso a sinistra
LOTTO N.79
PREZZO DI PARTENZA€ 200,00

Lotto n.80
Asta sotto i mille euro
Asta sotto i mille euro
Aurelio Catti
Palermo 1895 - 1966
La cattedrale di Londra
Acquerello su carta cm 41x33 firmato in basso a sinistra
LOTTO N.80
PREZZO DI PARTENZA€ 300,00