Asta: 31 ottobre 2020
- Dipinti XIX e XX secolo.
Lotto n.3
Asta sotto i 1000 euro
Pittore del XIX Sec
Anonimo
Soggetto storico
Olio su tela cm 24,5x16,5
LOTTO N.3
PREZZO DI PARTENZA
€ 600,00
STIMA
Lotto n.6
Asta sotto i 1000 euro
Pittore del XX Sec
Siglato in basso a sx
Paesaggi vari
Olio su tavola cm 9,5x14 Cad.1
LOTTO N.6
PREZZO DI PARTENZA
€ 450,00
STIMA
800 - 1000
Lotto n.7
Asta sotto i 1000 euro
Umberto Ziveri
Milano 1891 - 1971
Il tepore del camino
Olio su tavola cm 70x50 Firmato in basso a sx Ziveri
LOTTO N.7
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
Lotto n.11
Asta sotto i 1000 euro
Luciano Fregonara
Omegna 1932 -
Montagne innevate
Olio su tela cm 70x85 firmato in basso a dx Fregonara
LOTTO N.11
PREZZO DI PARTENZA
€ 600,00
STIMA
Lotto n.12
Asta sotto i 1000 euro
Pittore del XX Sec
Firmato in basso a sx Casali
Bergamo alta
Olio su tavola cm 60x74
LOTTO N.12
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
Lotto n.21
Asta sotto i 1000 euro
Sergio Innocenti
Biella 1925 -
Barche sul lago Maggiore
Olio su tela cm 70x100
LOTTO N.21
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
Lotto n.23
Asta sotto i 1000 euro
Ferruccio Garopesani
Milano 1914-Losanna 1985
Imbarcadero sul lago di Como
Olio su tavola cm 39,5x49,5 firmato in basso a dx F.Garopesani 1946
LOTTO N.23
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
Lotto n.24
Asta sotto i 1000 euro
Dino Uberti
Biella 1885 - Ardenza - (LI) 1949
Paesaggio lacustre
Olio su tavola cm 40x50
LOTTO N.24
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
Lotto n.28
Asta sotto i 1000 euro
Sandro Perini
Milano 1900 - ?
In campagna
Olio su tavola cm 30x40
LOTTO N.28
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
Lotto n.30
Asta sotto i 1000 euro
Nicola Cardona
Atessa (CH) 1807 - 1892.
Paesaggio Abruzzese
Olio su compensato cm 50x60,5
LOTTO N.30
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
600-800