Asta: 25 Maggio 2024 ore 15 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotti: 40

Lotto n.1
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ulisse Caputo
Salerno 1872 - Parigi 1948
Signora in giardino
Olio su tela cm 23,5x33 firmato in basso a sx U.Caputo
LOTTO N.1
STIMA 2000-2500

Lotto n.2
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Carelli
Napoli 1858 - Portici 1921
Villa Donna Anna Napoli
Olio su tela cm 19x35 firmato in basso a dx G.Carelli
LOTTO N.2
STIMA 1500-2000

Lotto n.3
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Carelli
Napoli 1858 - Portici 1921
Pescatori nel Golfo di Napoli
Olio su tela cm 19x35 firmato in basso a sx G.Carelli
LOTTO N.3
STIMA 1500-2000

Lotto n.4
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
Via Caracciolo Napoli
Olio su tavola cm 17x11,5 firmato in basso a dx A.Pratella
LOTTO N.4
STIMA 1500-2000

Lotto n.5
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Rubens Santoro
Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942
Donne fuori dalla Chiesa
Olio su cartone cm 25,5x17 firmato in basso a dx Rubens Santoro
LOTTO N.5
STIMA 2000-2500

Lotto n.6
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Franz Richard Unterberger
1838 - 1902
Processione
Olio su tavola cm 32x30 firmato in basso a sx F.Unterberger
LOTTO N.6
STIMA 3500-4000

Lotto n.7
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Vincenzo Irolli
Napoli 1860-1949
Stanchezza
Olio su tavola cm 30x32 firmato in basso a sx V.Irolli
LOTTO N.7
STIMA 2500-3000

Lotto n.8
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Francesco Netti
Santeramo In Colle (BA) 1832 - Napoli 1894
Donna in rosa
Olio su tela cm 43x29,5 firmato in basso a sx F.Netti
LOTTO N.8
STIMA 2500-3000

Lotto n.9
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Zampighi
Modena 1859 - Maranello 1944
Lettura del Giornale1885
Olio su tavola cm 36x25,5 firmato in alto a sx E.Zampighi
LOTTO N.9
STIMA 2500-3000

Lotto n.10
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Carlo Costantino Barbavara
Torino XIX
Confidenze1890
Olio su tavola cm 30x19 firmato in basso a sx CarloCostantino Barbavara
LOTTO N.10
STIMA 2000-2500

Lotto n.11
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Anselmo Gianfanti
Montiano 1857 - Cesena 1903
Bel viso
Olio su tela cm 34x31 firmato in basso a dx A.Gianfanti
LOTTO N.11
STIMA 1500-2000

Lotto n.12
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Salvatore Postiglione
Napoli 1861 - 1906
Fanciulla
Olio su cartone cm 25,5x24 firmato in basso a dx Sal.Postiglione
LOTTO N.12
STIMA 1300-1500

Lotto n.13
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Angelo Torchi
Massa Lombarda 1856 - 1915
Il pittore
Olio su tavola cm 32x19 firmato in basso a dx A.Torchi
LOTTO N.13
STIMA 2500-3000

Lotto n.14
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Bisi
Genova 1787 - Varese 1869
la Casa del Tasso
Olio su tavola cm 22,5x30,5 firmato in basso a dx G.Bisi
LOTTO N.14
STIMA 3500-4000

Lotto n.15
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giuseppe Bisi
Genova 1787 - Varese 1869
Veduta Meridionale 1834
Olio su tavola cm 22,5x30 firmato in basso a dx G.Bisi
LOTTO N.15
STIMA 3500-4000

Lotto n.16
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonio Varni
Genova 1841 - 1908 Sampierdarena (Genova)
Nel Porto 1888
Olio su tavola cm 21,5x38 firmato in basso a dx A.Varni
LOTTO N.16
STIMA 1500-2000

Lotto n.17
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Antonio Varni
Imbarcazioni 1888
Olio su tavola cm 21x37 firmato in basso a dx A.Varni
LOTTO N.17
STIMA 1500-2000

Lotto n.18
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Massimo D Azeglio
Torino 1798-1866
Battaglia
ocat cm 28x40,5 firmato in basso a sx Azeglio sotto cornice
LOTTO N.18
STIMA 2500-3000

Lotto n.19
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Domenico Pesenti
Medole 1843 - Mantova 1918
Veduta di Mantova1901
Olio su cartone cm 15,5x40 firmato in basso a dx D.Pesenti
LOTTO N.19
STIMA 2000-2500

Lotto n.20
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Niccolo Cannicci
Firenze 1846 - 1906
Contadini
Olio su tavola cm 28x46,5 firmato in basso a sx Cannicci
LOTTO N.20
STIMA 2500-3000

Lotto n.21
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Luigi Nono
Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918
Il vestito bianco
Olio su tela cm 64x31 firmato in basso a sx L.Nono
LOTTO N.21
STIMA 8000-10000

Lotto n.22
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pompeo Mariani
Monza 1857 - Bordighera IM 1927
Festa da ballo
Olio su tavola cm 22x11 firmato in basso a sx P.Mariani
LOTTO N.22
STIMA 2000-2500

Lotto n.23
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Amero Cagnoni
Milano 1853 - 1923
Giocando a golf
Olio su tavola cm 19,5x33,5 firmato in basso a sx A.Cagnoni
LOTTO N.23
STIMA 1200-1500

Lotto n.24
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Cesare Maggi
Roma 1881 - Torino 1962
Neve in Val d'Aosta
Olio su tavola cm 29x40,5 firmato in alto a dx C.Maggi
LOTTO N.24
STIMA 3500-4000

Lotto n.25
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ambrogio Preda
Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906
Processione
Olio su tela cm 19x35,5 firmato in basso a dx A.Preda
LOTTO N.25
STIMA 1000-1200

Lotto n.26
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ambrogio Preda
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 37x58 firmato in basso a dx A.Preda
LOTTO N.26
STIMA 2000-2500

Lotto n.27
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ambrogio Preda
Al guado
Olio su tela cm 36x59 firmato in basso a dx A.Preda
LOTTO N.27
STIMA 2000-2500

Lotto n.28
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ambrogio Preda
Pascolo
LOTTO N.28
STIMA 1000-1200

Lotto n.29
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Eugenio Amus
Brescia 1834 - Bordeaux 1899
Lanterna di Genova
Olio su cartone cm 29,5x40,5 firmato in basso a sx E.Amus
LOTTO N.29
STIMA 2500-3000

Lotto n.30
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Battista Ferrari
Brescia 1829 - Milano 1906
La punta di Bellaggio
Olio su cartone cm 22,5x27,5 firmato in basso a dx G.Ferrari
LOTTO N.30
STIMA 1300-1500

Lotto n.31
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Giovanni Battista Ferrari
Brescia 1829 - Milano 1906
Hotel Bellevue lago di Como
Olio su tavola cm 16x31,5 firmato al retro G.B.Ferrari 1880
LOTTO N.31
STIMA 2500-3000

Lotto n.32
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Achille Dovera
Milano 1838 - Milano 1895
Bellaggio
Olio su cartone cm 27,5x27,5 firmato in basso a dx Dovera
LOTTO N.32
STIMA 1800-2000

Lotto n.33
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Luigi Bisi
Milano1814 - 1886
Il Duomo di Monza 1860
Olio su cartone cm 38x28 firmato in basso a sx L.Bisi
LOTTO N.33
STIMA 2000-2500

Lotto n.34
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Mose Bianchi
Monza 1840 - 1904
Olio su cartone cm 27,5x39 firmato in basso a sx M.Bianchi
LOTTO N.34
STIMA 3500-4000

Lotto n.35
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Ercole Calvi
Verona 1824-1900
Pescarenico sul lago di Lecco
Olio su tavola cm 23x50 firmato in basso a sx Ercole Calvi
LOTTO N.35
STIMA 3500-4000

Lotto n.36
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Erma Zago
Bovolone VR 1880 - Milano 1942
Giardini pubblici
Olio su tavola cm 25x40 firmato in basso a dx n
LOTTO N.36
STIMA 1000-1200

Lotto n.37
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Filiberto Minozzi
Verona 1877 - Milano 1936
Pastore sull'Oise
Olio su cartone cm 18x40 firmato in basso a dx F.Minozzi
LOTTO N.37
STIMA 1500-2000

Lotto n.38
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Pietro Scoppetta
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Parco a Parigi
Olio su tavola cm 20x35 firmato in basso a sx P.Scoppetta
LOTTO N.38
STIMA 2000-2500

Lotto n.39
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Lasta
Villa Lagarina TN 1886 - 1975
Natura morta con Pesche
Olio su cartone cm 60x80 firmato in basso a sx A.Lasta
LOTTO N.39
STIMA 2000-2500

Lotto n.40
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Attilio Lasta
Villa Lagarina TN 1886 - 1975
Frutta e Vetri
LOTTO N.40
STIMA 2000-2500